Hitunglahmassa masing-masing zat berikut. 12,04×1022 molekul gas NH3 (Ar N=14, H=1)
Rumus kimia zat ada dua jenis yaitu rumud empiris dan rumus molekul. Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan paling sederhana dari atom atom penyusun suatu molekul sedangkan rumus molekul adalah rumus yang menunjukkan jumlah asli/sebenarnya unsur unsur penyusun suatu senyawa. Misalnya glukosa memiliki rumus C6H12O6, rumus ini merupakan rumus molekul karena menunjukkan jumlah sebenarnya dari unsur yang menyusun sebuah molekul glukosa. Perbandingan sederhana dapat kita peroleh dengan membagi indek unsur dalam rumus molekul glukosa tersebut dengan 6, sehingga rumusnya menjadi CH2O. CH2O inilah yang disebut dengan rumus empiris. Rumus empiris dapat ditentukan dengan menghitung mol komponen penyusun zat dengan menggunakan massa molar. Sedangkan rumus molekul dapat ditentukan jika rumus empiris dan massa molekul relatif Mr zat diketahui. Untuk memahami langkah langkah dalam menentukan kedua jenis rumus kimia zat tersebut marilah kita perhatikan penjelasan berikut ini. Menentukan rumus empiris senyawa Seperti yang dikemukakan Avogadro bahwa perbandingan mol menunjukkan juga perbandingan jumlah unsur penyusun dalam suatu senyawa. Maka dari itu untuk menentukan rumus empiris dari suatu zat kita hanya tinggal membandingkan mol masing masing unsur pembentukknya dalam bentuk yang paling sederhana. Contoh Soal Soal 1 menentukan rumus empiris jika diketahui massa masing masing unsur penyusunnya. Suatu senyawa nitrogen oksida terdiri dari 7 gram nitrogen dan 12 gram oksigen Ar N = 14 dan O = 16. Tentukan rumus empiris nitrogen oksida tersebut! Pembahasan Seperti yang dijelaskan sebelumnya kita hanya perlu membandingkan mol nitrogen dan oksigen dalam bentuk paling sederhana untuk menentukan rumus empiris dari nitrogen oksida tersebut. Mol nitrogen = gr/Ar = 7/14 = 0,5 mol Mol oksigen = gr/Ar = 12/16 = 0,75 mol Perbandingan mol N dan O = 0,5 0,75 = 2 3 Maka rumus empiris senyawa nitrogen oksida tersebut adalah N2O3 Soal 2 Menentukan rumus empiris jika diketahui persen massa masing masing unsur penyusunnya. Bahan penyedap makanan monosodium glutamat MSG mempunyai susunan 13,6% Na, 35,5% C, 4,8% H, 8,3% N, dan 37,8% O Ar Na = 23, C = 12, H = 1, N = 14, O = 16. Tentukan rumus empiris MSG tersebut! Pembahasan Langkah pertama adalah menentukan massa masing masing unsur. Karena tidak diketaui dalam soal yang diketahui hanya persen massa nya saja, jadi kita misalkan sembarang saja. Agar lebih mudah karena persen massa nya diketahui dalam bentuk persen makan massa MSG yang kita misalkan adalah 100 gram. Dari 100 gram Mg akan mengandung Na = 13,5% x 100 gram = 13,5 gram C = 35,5% x 100 gram = 35,5 gram H = 4,8 % x 100 gram = 4,8 gram N = 8,3 % x 100 gram = 8,3 gram O = 37,8 % x 100 gram = 37,8 gram Langkah selanjutnya adalah menentukan mol masing masing unsur karena angka nya tidak terlalu bagus jadi saya bulatkan saja ya . . .yang penting konsepnya benar. . . heheh Mol Na = gr/Ar = 13,5/23 = 0,6 mol Mol C = gr/Ar = 35,5/12 = 3 mol Mol H = gr/Ar = 4,8/1 = 5 mol Mol N = gr/Ar = 8,3/14 = 0,6 mol Mol O = gr/Ar = 37,8/16 = 2,4 mol Kemudian kita bandingkan saja mol nya. . . Na C H N O = 0,6 3 5 0,6 2,4 = 6 30 50 6 24 = 1 5 8 1 4 Jadi kira kira rumus empiris dari MSG adalah C5H8NO4Na Aduh soalnya salah pilih nih . . . .hehehe . . . maaf angkanya kurang bagus ya . . . tapi tentu kalian mengerti kan jika mengikuti langkah langkahnya. . . . oke . . . Menentukan rumus molekul zat Pada dasarnya rumus molekul merupakan kelipatan-kelipatan dari rumus empirisnya seperti yang sudah saya jelaskan diawal. Rumus molekul glukosa yaitu C6H12O6 merupakan enam kali rumus empiris glukosa CH2O. Berdasarkan hal ini dapat kita buat sebuah hubungan rumus empiris x n = rumus molekul Nilai n dapat diketahui menggunakan rumus n = Mr rumus molekul / Mr rumus empiris Contoh Soal Soal 1 Suatu zat memiliki Mr sebesar 181,5. Jika rumus empirisnya adalah C2HCl Ar C = 12, H = 1, Cl = 35,5, tentukan rumus molekulnya! Pembahasan Pertama kita cari dulu Mr rumus empirisnya Mr C2HCl = 24 + 1 + 35,5 = 60,5 Langkah selanjutnya adalah mencari harga n = Mr rumus molekul/Mr rumus empiris = 181,5/60,5 = 3 Rumus molekul = rumus empiris x n = C2HClx2 = C4H2Cl2 Soal 2 Senyawa CxHyOz tersusun dari 40% karbon, 6,67% hidrogen, dan sisanya oksigen. Jika Mr senyawa tersebut adalah 90, tentukan rumus molekul senyawa tersebut! Pembahasan Kita cari dulu berapa persen oksigen dalam senyawa = 100% - 40% + 6,67% = 53,33 % Setelah itu cari massa masing masing unsur dengan memisalkan massa senyawa CxHyOz dengan 100 gram Massa C = 40 % x 100 gram = 40 gram Massa H = 6,67% x 100 gram = 6,67 gram Massa O = 53,33 % x 100 gram = 53,33 gram Habis itu cari rumus empirisnnya dengan membandingkan mol masing masin unsur mol C mol H mol O = 40/12 6,67/1 53,33/16 =3,33 6,67 3,33 = 1 2 1 Rumus empiris senyawa CxHyOz adalah CH2O Mr rumus empiris = 12 + 2 + 16 = 30 Harga n = Mr rumus molekul / Mr rumus empiris = 90/30 = 3 Maka rumus molekul senyawa adalah = CH2Ox2 = C2H4O2 Soal 3 Pada pembakaran sempurna 2,3 gram suatu senyawa yang mengandung C, H, dan O dihasilkan 4,4 gram CO2 dan 2,7 gram H2O. Persamaan reaksinya CxHyOz + O2 → CO2 + H2O Tentukan rumus empiris senyawa tersebut! Ar C = 12, H = 1, dan O = 16 Pembahasan Yang perlu kita cari adalah mol masing masing unsur penyusun molekul tersebut yaitu C, H dan O. untuk mencari mol kita butuh massa, tetapi kan belum diketahu dalam soal. . .cara mencarinya adalah sebaga berikut CxHyOz terbakar menghasilan CO2 dan H2O. semua C dari senyawa ini berubah menjadi CO2 sedangkan H nya semua berubah menjadi H2O. untuk itu kita perlu mencari massa C dan H dalam masing masing senyawa CO2 dan H2O. Massa C dalam CO2 = C/Mr CO2 x massa CO2 = 12/44 x 4,4 gram =1,2 gram Massa H dalam H2O = H2O x massa H2O = 2/18 x 2,7 gram = 0,3 gram Lalu bagai mana mencari massa O?? O itu ada bisa berasal dari senyawa CxHyOz atau dari O2. . . untuk memudahkan mencarinya kita pakai saja prinsip hukum kekekalan massa. Massa CxHyOz = massa C + massa H + Massa O Massa O = massa CxHyOz – massa C + Massa H Massa O = 2,3 gram – 1,2 + 0,3 gram Massa O = 2,3 gram - 1,5 gram Massa O = 0,8 gram Setelah itu baru kita cari perbandingan mol masing masinng unsur. mol C mol H mol O = 1,2/12 0,3/1 0,8/16 = 0,1 0,3 0,2 = 1 3 2 Maka rumus empiris senyawa adalah = CH3O2 Mudah kan . . . Oke sekian dulu pembahasan kita mengenai cara cara menjawab soal tentang rumus empiris dan rumus molekul zat. Semoga kalian mengerti dan tambah menyukai kimia. . .terimakasih telah berkunjung dan jangan lupa dishare ya . . . .
JP= a x n x L JP = 7 x 4 mol x 6,02 x10 23 JP = 168,56 x 10 23 = 1,68 x 10 25 Hubungan mol dengan massa/gram Massa molar (Mm) merupakan massa suatu zat jika jumlahnya 1 mol. Jika jumlahnya bukan 1 mol massa zat dapat dihitung dengan rumus: atau Gram = n x Mm Massa molar atom akan sama dengan massa atom relatifnya (Ar)
KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHitunglah massa masing-masing zat berikut 12,04 x 10^22 { molekul gas NH_3ar N=14, H=1 Konsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0116Jika diketahui Ar Ca=40, C=12, O=16 dan bilangan Avogad...0049Jumlah mol dari 29,8 gram amonium fosfat NH43 PO4 ...0106Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaks...0114Bila diukur pada keadaan standar 0 C, 1. atm , volu...Hitunglahmassa masing-masing zat berikut b. 3,01×1023 atom Pb (Ar Pb=207) SD Matematika Bahasa Indonesia IPA Terpadu Penjaskes PPKN IPS Terpadu Seni Agama Bahasa Daerah PembahasanBerikut adalah tahapan menentukan massa Pb 1. Menentukan mol Sehingga, 2. Menentukan massa Pb Sehingga, Berdasarkan perhitungan di atas, makamassaPb adalah 103,5 adalah tahapan menentukan massa Pb 1. Menentukan mol Sehingga, 2. Menentukan massa Pb Sehingga, Berdasarkan perhitungan di atas, maka massa Pb adalah 103,5 g. jikabesi belerang yang dapat direaksikan masing-masing 64 gram, maka hitunglah massa besi dan belerang yang bereaksi, massa FeS yang terbentuk, dan massa zat yang tersisa! Pembahasan. Dari data reaksi diperoleh persamaan sebagai berikut. Massa Fe : S : FeS = 56 : 32 : 88. jika 64 gram S habis bereaksi, maka Fe yang dibutuhkan adalah: KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHitunglah jumlah yang tertera diminta berikut ini Massa, dalam gram, dari 4, 18 ~mol Cl_2 Konsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0116Jika diketahui Ar Ca=40, C=12, O=16 dan bilangan Avogad...0049Jumlah mol dari 29,8 gram amonium fosfat NH43 PO4 ...0106Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaks...0114Bila diukur pada keadaan standar 0 C, 1. atm , volu... Berikutpenghitungannya: Massa Y (senyawa I) = 100 â€" 20 = 80 %. Massa X (senyawa II) = 100 â€" 60 = 40 %. Selanjutnya jika dituliskan secara lengkap perbandingan massa masing-masing unsur dalam kedua senyawa tersebut adalah.    massa X    massa Y. I    20%        80%. II    40%      Â
BerandaHitunglah massa masing-masing zat berikut 12 ,...PertanyaanHitunglah massa masing-masing zat berikut 12 , 04 x 1 0 22 molekul gas NH 3 ​ Ar N=14, H=1 Hitunglah massa masing-masing zat berikut molekul gas Ar N=14, H=1 PembahasanBerikut adalah tahapan menentukan massa 1. Menentukan mol Sehingga 2. Menentuka massa Berdasarkan perhitungan di atas, maka massa yang dihasilkan adalah 3,4 adalah tahapan menentukan massa 1. Menentukan mol Sehingga 2. Menentuka massa Berdasarkan perhitungan di atas, maka massa yang dihasilkan adalah 3,4 g. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!9rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!FDFarkhatun Dwi Ini yang aku cari!AAdiska Pembahasan lengkap banget Ini yang aku cari! Mudah dimengerti Bantu banget Makasih â¤ï¸KAKadek Agus Makasih â¤ï¸FWFathiyah Wulan Ini yang aku cari!SnShafira nayla Bantu banget©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Hitunglahmassa dari gas-gas berikut.a. 1,23 liter? Hitunglah massa dari gas-gas berikut. a. 1,23 liter gas CH4 diukur pada 25 derajat celcius dan tekanan 1 atm. (Ar C=12, H=1) b. 10 liter gas butana (C4H10) diukur pada 25 derajat celcius dan tekanan 100 atm. #Pake caranya ya tpi yg simpel aja biar mudah dimengerti? Makasih